Коротко о системах электропитания
Доставка по РФ и страны СНГ,
Москва и Область - бесплатно

Коротко о системах электропитания

Специально для Вас мы попатались кратко описать основные термины и принципы построения систем электропитания

 

Переменный ток


Переменный ток является основным для всех электросетей в мире. Его получают путем генерации, используя различные ресурсы, такие как:

вода, ветер, солнце
нефть и газ
ядерная энергия

Будучи адаптированным для передачи на большие расстояния, переменный ток иногда доходит до конечного потребителя в недостаточно хорошем состоянии. Или не доходит вовсе если произошел сбой сети электропередачи или авария на основном источнике энергии. В этом случае потребителям могут помочь резервные устройства электропитания:

автономные генераторные установки на топливе и газе (ДГУ, бензогенераторы)
источники бесперебойного питания переменного тока на аккумуляторных батареях (ИБП, line-interactive, on-line UPS)
автономные инверторные системы (inverter system)
стабилизаторы переменного тока и напряжения (AVR)

Иногда, к примеру на подстанциях и других энергообъектах, появляется необходимость получения переменного тока для собственных нужд объекта независимо от внешней электросети. В таком случае его получают из постоянного тока (DC), который хранится в резервной аккумуляторной емкости. Для этого применяется инвертор, который получая энергию постоянного тока на входе - на выходе дает энергию переменного тока (AC).

Важным параметром является частота, для ее стабилизации и преобразования используют частотные преобразователи (static frequency converter), которые также как и on-line ИБП, с помощью двойного преобразования энергии (AC-DC-AC) на выходе дают настроенные пользователем параметры частоты, тока и напряжения.

Для распределения энергии потребителям используются панели распределения переменного тока (PDU - power distribution unit). Они могут быть управляемыми и выполнять важные функции отслеживания показателей электропитания потребителей.

Системы переменного тока часто используют там, где необходимы большие мощности для питания критичных нагрузок. Такие системы требуют постоянного контроля состояния всех компонентов и параметров, для этого используют экраны и меню управления на самих устройствах, осуществляют мониторинг по локальной сети и через сеть Ethernet, по различным коммуникационным интерфейсам. На рабочих компьютерных станциях устанавливается соответствующее программное обеспечение (ПО).

Часто такие системы интегрируются в общую инфраструктуру вычислительных центров, серверных и ЦОД, где качественное бесперебойное питание является обязательным требованием для поддержания высокого уровня безотказности оборудования, безопасности и сохранности информации.

 

Постоянный ток


Системы постоянного тока применяются во многих отраслях, к примеру в энергетике, телекоммуникациях, транспорте. Он также как и переменный ток может быть получен естественным и искусственным путем:

солнечные батареи
генераторы постоянного тока
электрохимические источники тока

Источником постоянного тока может служить аккумулятор - благодаря электрохимической реакции он отдает постоянный ток, питая потребителей. Аккумулятор можно заряжать, тогда он сам становится потребителем постоянного тока. В настоящее время используются различные технологии изготовления аккумуляторов:

свинцово-кислотные (AGM, GEL)
никель-кадмиевые (NiCd)
литий-йонные (Li-ion)
литий-железо-фосфатные (LiFePO4, LFP)

Для заряда аккумуляторов используются зарядно-выпрямительные устройства (ЗВУ), которые дают на выходе постоянный ток, позволяя наполнить аккумулятор необходимой энергией.
Постоянный ток можно получить без аккумулятора - если есть переменный ток, для этого используются выпрямители, которые преобразуют энергию переменного тока на входе в энергию постоянного тока на выходе. Объединяя выпрямители и аккумуляторы можно создавать мощные многоцелевые системы электропитания:

электропитающие установки постоянного тока (ЭПУ)
системы оперативного постоянного тока (СОПТ)
источники бесперебойного электропитания постоянного тока (ИБЭП)

Для распределения энергии потребителям используются щиты постоянного тока (ЩПТ).

Для преобразования уровня напряжения постоянного тока применяются конверторы - преобразователи постоянного напряжения.

Использование аккумуляторных батарей требует повышенного контроля состояния системы. Для этого применяются специальные цифровые системы управления батареями (BMS). Также устанавливаются и настраиваются необходимые интерфейсы для удаленного мониторинга и управления системой.

 

Электрощиты


Состав систем электропитания, как правило, не ограничивается силовым активным оборудованием.
Для установки системы, подключения и ввода в работу часто требуется дополнительное оборудование:

вводные и распределительные щиты
стойки, шкафы, кабельные системы
системы ввода резервных линий питания
внешние механические байпасы
защитные панели предохранителей и автоматических выключателей

Помимо электромеханического оборудования во многих проектах требуется создание системы мониторинга, сбора информации и удаленного управления. Для этих целей используется цифровое оборудование передачи и хранения данных, преобразователи интерфейсов, датчики и системы контроля. Для визуализации применяется серверное оборудование и рабочие компьютерные станции.